Стандартные размеры листа ДВП

Стандартные размеры листа ДВП

Выполняя строительно-отделочные работы, чаще всего приобретают целые плиты.

Размер ДВП листа ширина и длина рассчитывают по общей площади, при этом, учитывая запас на раскрой. В некоторых случаях небольшие куски покупают в цехах, которые обрабатывают дерево или используют возможности торгово-производственных фирм, которые распиливают плиты для заготовок. Потом остатки реализуют с помощью розничной торговли, при этом услуги по распиловке включаются в их стоимость.

Для экономного раскроя плит при теплоизоляционных и отделочных работах тщательно замеряют стены, потолок или пол. Затем лист ДВП размеры стандарт разных габаритов сравнивают между собой и определяют схему их раскроя и рассчитывают число обрезков. В результате выбирается лучший вариант, который позволит уменьшить количество расходов. ДВП размеры листа нужно знать чтобы выбрать транспорт, удобно хранить этот материал.

Стандартные размеры листа ДВП

ДВП по сути – это улучшенный аналог ДСП. Он отличается увеличенной плотностью материала и прочностью. Данные характеристики лучше благодаря тому, что сырье более тщательно измельчается и впоследствии прессуется с помощью высокого давления. Исходя из особенностей изготовления и назначения плиты бывают:

  • мягкими;
  • полутвердыми;
  • твердыми;
  • сверхтвердыми.

В зависимости от плотности размеры ДВП листа стандартные варьируются. Так, длина мягкой плиты может быть от 122 см до 300; полутвердого, твердого сверхтвердого – от 214 до 366. По ширине мягкий лист может быть 120 и 170 см, полутвердый, твердый и сверхтвердый – 122-214 см.

Толщина ДВП листа мягкого колеблется от 0,8 до 2,5 см, полутвердого – 0,6-1,2 см, твердого и сверхтвердого – 0,25-0,6 см.

Узнать основные характеристики и область применения ДВП в следующей статье - ДВП - характеристика и применение