Как осуществляется проектирование домов

Как осуществляется проектирование домов

Проектирование домов – это одна из самых интересных отраслей современной архитектуры. При этом данная сфера отличается немалым уровнем сложности, ведь хотя и имеются так называемые типовые проекты, в особой цене сегодня индивидуальное проектирование. Последним занимаются, как правило, проектные специализированные организации. Почему сегодня так востребованы индивидуальные проекты? Ответ прост, мы все по-настоящему устали от типовой застройки, и душе, и глазу, и телу хочется настоящей красоты. Есть и еще одна особенность. Сегодня индивидуальное проектирование зачастую является вполне реальным синонимом экономии. Ведь именно такие проекты еще на стадии сотрудничества с архитектором предусматривают возможность закладки в проект определенных, выгодных по таким параметрам как цена – доставка – монтаж материалы, а также возможность просчета взаимозаменяемых компонентов.

Основные этапы проектирования домов

Сегодня проектирование домов реализовывается поэтапно в такой последовательности:

  • Предпроектные разработки и экспертизы.
  • Разработка так называемого эскиза проекта.
  • Разработка собственно рабочего проекта, а также документации.
  • Согласование архитектурного проекта.

Проектирование на предпроектной стадии предполагает проведение инженерных, строительных и прочих исследований, а также разработку вариантов стилистических решений, внутреннего устройства помещений и т.д. Отличным примером такой работы является разработка ЗАО "Плитспичпром" микрорайона Гагарина в г. Балабаново Калужской области. Разработанный в итоге данной работы эскизный проект панельно-каркасного дома с блокированными 2-уровневыми квартирами стал действительно инновационным решением для России. Уточним, что эскизная часть не нуждается в обязательном согласовании и получении разрешительной документации в отличие от разработанного рабочего проекта. Его в обязательном порядке согласовывают в соответствующих ведомствах. В конечном итоге должны быть получены официальные разрешения на проведение строительства.

Главное условие, которому обязано соответствовать любое архитектурное проектирование, будь то "Микрорайон Гагарина" в г. Балабаново или коттедж в любом из строящихся поселков нашей страны – соответствие проекта действующим на территории нашего государства строительным и пожарным, сангигиеническим и иным нормам, требованиям и стандартам.

Нюансы индивидуального проектирования дома

Уточним, если типовой проект дома вас по каким-то причинам не устраивает, выход есть, и имя ему индивидуальное проектирование дома. Да, действительно, обойдется такое удовольствие несколько дороже, но в данном случае вы гарантировано получите реальное воплощение вашей мечты. Стоит это того? Безусловно!

Коттеджный поселок "Ворсин Луг" - это пример современного подхода к проектированию домов.

Во-первых, составление, а затем подписание техзадания на создание проекта.

Во-вторых, подписание договора, так называемого подряда на исполнение проектных работ (на данном этапе должна быть внесена предоплата).

В-третьих, формирование концепции постройки и выбор объемно–планировочного, а также стилистического решения.

В-четвертых, утверждение заказчиком, как планов, так и фасадов. Далее идет формирование комплекта чертежей, который также в обязательном порядке согласовывается. Готовится и эскиз индивидуального проекта.

Последним этапом перед передачей заказчику выполненного проекта выступает детальная разработка требуемой проектной документации.

Информацию о стандартных размерак листа ДВП вы найдете по ссылке.